EsParus

esparus.comЯхтингНовости яхтинга → Россиянин впервые в истории выиграл трансатлантическую регату

Россиянин впервые в истории выиграл трансатлантическую регату

Ярославcкий яхтсмен Игорь Зарецкий стал победителем трансатлантической парусной одиночной регаты Jester Challenge.

Известный британский яхтсмен Рори Макдугал пришел вторым на час позже.

Регата стартовала 23 мая 2010 года из английского порта Плимут. На старт вышло 24 яхтсмена из шести стран. Протяженность маршрута 2700 морских миль. Зарецкий выиграл старт и сразу взял курс на север, в более холодные широты. Его расчет оправдался, несмотря на то, что яхта пережила несколько мощных штормов, он лидировал всю гонку, находясь в устойчивых ветрах, и в результате прошел меньшее количество миль, чем его соперники выбравшие южный маршрут. Чтобы преодолеть расстояние от Плимута до Ньюпорта у него ушло 33 дня.

Еще двое российских яхтсменов остаются на дистанции, это Алексей Федорук из Великого Новгорода и Михаил Солдатов из Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день финишировали три яхты, девять остаются на дистанции, 12 - выбыли из гонки, одна из которых затонула, но ее шкипер спасен.

Абсолютным чемпионом страны в группе «А» стал Владимир Туганов на лошади Амарок. Второй результат показала ростовчанка Наталья Симония на Гардемарине, третий - москвичка Ольга Чечина на Мисс Кенвуд. В группе «В» первенствовал Геннадий Гашибаязов на Папирусе. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».